Увольнение матери одиночки по сокращению

Сокращение штатов: можно ли уволить мать одиночку Актуально на 27 января 2019 На предприятии сокращение. Можно ли уволить мать одиночку по сокращению штатов? Кажется, ответ очевиден, ведь увольнение данной категории работниц под запретом. Однако не все так просто.

Одна из них — возможность получения ряда преимуществ перед другими работниками при сокращении. Однако в ряде случаев работодатель все же может уволить женщину. Чтобы заранее знать все ситуации, при наступлении которых может быть выполнено сокращение матери одиночки, необходимо ознакомиться с актуальной информацией по теме. Основания Сокращение штата сотрудников выполняется на предприятии для достижения целого перечня целей. К наиболее популярным из них относятся: для оптимизации расходов, которые несет компания; при переезде организации из одного города в другой; при уменьшении фирмы. Сократить мать-одиночку сложно вне зависимости от того, какую цель компания хочет достигнуть, выполняя действие.

Сокращение матери-одиночки при сокращении штата

Могут ли уволить мать-одиночку с работы? Да, работодатель может это сделать, но далеко не всегда. Права одинокой мамы надежно защищаются государством. Это разъясняет пленум ВС РФ в п. Причины увольнения Статья 261 ТК РФ содержит ограниченный перечень причин для расторжения трудового договора с одинокой мамой, у которой есть ребенок в возрасте до 14 лет ребенок-инвалид до 18 лет : На основании статьи 81 ТК РФ увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя происходит в случаях: ликвидации работодателя как организации, пп.

На основании п. Если работодатель ищет дополнительные причины, за что можно уволить мать-одиночку, то спешим разочаровать. Уволить одинокую мать по иным основаниям, в том числе по сокращению численности или штата, в результате непрохождения испытательного срока и даже в связи с несоответствием занимаемой должности, нельзя.

Процедура увольнения Все происходит аналогично порядку увольнения прочих сотрудников. Если одинокая мама увольняется по собственному желанию, она подает заявление за две недели до увольнения ст. На его основании издается приказ, производятся расчеты с увольняемой и делается запись в трудовую книжку. Если вопрос, как уволить мать-одиночку, поднимает руководитель организации — в случаях, предусмотренных ст.

Так же происходит и увольнение женщины с ребенком до 3 лет: все перечисленные для матери-одиночки гарантии в полной мере относятся и к такой категории. Одиночкой может быть не только мать Несмотря на то, что такое социальное явление, как отец-одиночка, встречается значительно реже, чем одинокая мать, случаи такие известны.

Распространяется ли закон и на них и можно ли уволить многодетного отца? Разрешено ли увольнять папу, который один воспитывает ребенка?

Это допустимо. Процедура осуществляется по приведенным выше основаниям и схеме. Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Мы узнаем о неточности и исправим её.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие льготы и гарантии у мамочек с детьми до 14 лет - Елена А. Пономарева

Юридическая поддержка при увольнении матери одиночки по сокращению штата Таким образом, сокращение матери-одиночки неправомерно. Под сокращение попала мать-одиночка, работавшая на инженерной без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований.

Обновление: 10 октября 2017 г. Сокращение матери-одиночки при сокращении штата Увольнение по инициативе работодателя всегда является неприятным сюрпризом для работника. Но особенно неприятным известием может стать уведомление о сокращении для матери-одиночки. Однако, при сокращении штата или численности работников работодателю стоит помнить о преференциях, предоставленных трудовым законодательством отдельным категориям работников. Необходимо помнить, что женщина, имевшая рассматриваемый в данной статье статус, утрачивает его после замужества, даже если супруг не усыновил ее ребенка. Гарантии, предусмотренные указанной статьей для матерей-одиночек, распространяются также на случаи сокращения работника, имеющего ребенка-инвалида, если такой работник является единственным кормильцем ребенка, а последний не достиг восемнадцатилетия. После рассмотрения Конституционным судом обращения многодетного отца, уволенного по сокращению, в указанную статью были внесены изменения, в соответствии с которыми предоставляемые данной статьей гарантии распространяются и на отцов, если они: воспитывают без матери ребенка, не достигшего четырнадцатилетия; воспитывают без матери ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцатилетия; являются единственным кормильцем ребенка, не достигшего трехлетия, в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, при условии, что мать детей не трудоустроена. Кроме того, ч. Так что же будет с матерью-одиночкой, если при проведении организационно-штатных мероприятий ее должность будет сокращена работодателем? Это может быть как должность, соответствующая ее квалификации, так и нижестоящая или нижеоплачиваемая должность. Кроме того, работодатель может предложить работу на время отсутствия основного работника или неполную штатную единицу. Также читайте:.

Могут ли уволить мать-одиночку с работы? Да, работодатель может это сделать, но далеко не всегда.

Занятость матерей одиночек сопряжена с некоторыми трудностями в связи с уходом за детьми, за которыми присмотреть кроме них более некому. Именно поэтому на законодательном уровне предусмотрен ряд гарантий для работниц данной категории. Это сделано с целью, чтобы женщины могли совмещать и работу, и выполнение материнских обязанностей. Что говорит закон?

Могут ли сократить мать-одиночку?

Какие граждане-одиночки входят Сокращение матери одиночки при ликвидации предприятия Мать-одиночка ребенок до 14 лет работает в ПАО московская фирма , в нашем городе есть филиал, и в другом городе есть филиал. Можно ли матери-одиночки предлагать вакансии только в другом городе, а потом сократить, в с связи с тем, что она отклонила все вакансии, связанные с переездом? Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет , с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса. Не допускается перевод с понижением без прямого согласия работницы, подтвержденного собственноручным заявлением. Незаконные действия представителей администрации или попытки давления могут быть основаниями для жалобы в трудовую инспекцию или суд. В соответствии со статьей Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с матерью-одиночкой, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет не допускается, за исключением некоторых случаев:. Сокращение в данный перечень не входит, соответственно уволить такую работницу в связи с сокращением, не имеют права. При этом работнику выплачивается выходное пособие в соответствии со статьей ТК. Увольнение матери-одиночки по другим основаниям будет неправомерным.

Сокращение штатов: можно ли уволить мать одиночку

После принятия решения о проведении процедуры сокращения штатной численности, работодатель должен составить пофамильный список тех, кто будет уволен. Но при этом ему необходимо учесть, что отдельные категории работников можно сократить только при ликвидации. Ответ на вопрос, кого можно считать одиноким родителем, дает Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за I квартал 2010 года. Согласно этому документу женщина, чтобы считаться одинокой матерью, должна отвечать следующим критериям: Не состоять в зарегистрированном браке; В свидетельстве о рождении ребенка должны отсутствовать сведения об отце сюда же относится внесение сведений со слов матери. Немного иначе обстоит дело с мужчинами и иными лицами усыновителями , которые воспитывают детей одни. Они могут быть признаны одинокими родителями, если они фактически воспитывают ребенка в одиночку, независимо от причины, по которой мать не принимает в этом участия. Сокращение матери-одиночки Статья 261 ТК РФ говорит о том, что, если женщина имеет статус мать-одиночка, сокращение на работе ей не грозит до тех пор, пока ребенку не исполнится 14 лет. А в случае, когда ребенок имеет инвалидность — до его совершеннолетия. Это также относится и к одиноким отцам и другим лицам, которые осуществляют воспитание малолетнего ребенка без участия матери.

.

.

Могут ли уволить мать-одиночку с работы

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли сократить мать-одиночку
Похожие публикации