Если организация оплатила товар картой можно вернуть деньги наличными

Безналичные деньги 26620 января 2014 К ак вернуть деньги покупателю, если он оплатил товар банковской картой через сайт - указав номер и данные карты на нашем интернет-сайте? Возврат денег может быть осуществлен только на банковскую карту. При этом возврат осуществляется в порядке, определенном внутрибанковскими правилами и предусмотренном соответствующим договором, заключенным организацией с банком. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 1.

Возврат денежных средств на карту супруги покупателя 30 июля 2015 Средний балл: 0 из 5 Вопрос От покупателя поступили денежные средства на расчетный счет компании за услуги клиент оплачивал услуги в банке наличными, не через именную банковскую карту. Услуги были не оказаны, клиент написал заявление на возврат. Фамилии одинаковые, можно ли перечислить возврат на карту супруга? Ответ Возместить стоимость товара при его возврате покупателем за счет наличной выручки из кассы нельзя п. Поскольку выплата денег за возвращенный товар, который был оплачен банковской картой, не входит в закрытый перечень операций , на проведение которых можно расходовать наличную выручку. Если возврат денег осуществляется в день покупки, то на терминале нужно отменить операцию по оплате п. Если покупатель возвращает товар не в день покупки, деньги перечисляют согласно условиям договора эквайринга см.

Можно ли вернуть наличными деньги за товар, оплаченный карточкой?

Безналичные деньги 26620 января 2014 К ак вернуть деньги покупателю, если он оплатил товар банковской картой через сайт - указав номер и данные карты на нашем интернет-сайте?

Возврат денег может быть осуществлен только на банковскую карту. При этом возврат осуществляется в порядке, определенном внутрибанковскими правилами и предусмотренном соответствующим договором, заключенным организацией с банком. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 1.

Рекомендация: Можно ли в случае возврата товара выдать покупателю наличную выручку из кассы. Гражданин-покупатель оплатил товар банковской картой Нет, нельзя. Перечень целей, на которые можно потратить средства наличной выручки из кассы, приведен в пункте 2 указания Банка России от 20 июня 2007 г. Выплата денег за возвращенный товар, ранее оплаченный по банковской карте, в этот перечень не входит. Следовательно, выдать покупателю деньги за возвращенный товар из кассы нельзя. Такой вывод подтверждает официальное разъяснение Банка России от 28 сентября 2009 г.

Если товар оплачен банковской картой, то при его возврате деньги нужно также вернуть на банковский счет покупателя. Такой позиции придерживается и налоговая служба см. Москве от 13 августа 2003 г. Это правило действует и в том случае, если покупка была частично оплачена наличными деньгами, а частично — с использованием банковской карты. Деньги возвращаются из кассы в той же пропорции, в какой они были внесены при покупке. Москве от 2 апреля 2003 г. При этом, если покупатель вернул товар в день покупки, кассир отменяет операцию по покупке товара п.

Однако ответственность за выплату наличных денег в случае возврата оплаченного банковской картой товара не установлена.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ НА БАНКОВСКУЮ КАРТУ ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРА

В деятельности торговых организаций нередко возникает ситуация, когда за возврат денег покупателю осуществляется только на пластиковую карту. Из ст.3 Положения следует, что держатель банковской карты (как дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более. Здравствуйте! Организация занимается розничной продажей. Покупатель принёс товар на возврат, оплачивал картой. Можно ли вернуть наличные деньги покупателю за товар, оплаченный банковской картой? был оплачен товар, если иное не установлено соглашением сторон (часть.

В деятельности торговых организаций нередко возникает ситуация, когда за возвращенный не в день его приобретения товар, расчеты за который производились с применением банковской карты, покупателю возвращаются наличные денежные средства. Однако в правоприменительной практике налоговых органов довольно распространена позиция, согласно которой при расчетах между торговой организацией и покупателем с применением пластиковой карты в случае расторжения договора купли-продажи возврат денег покупателю осуществляется только на пластиковую карту. Рассмотрим вопрос через призму законодательной базы. Раздел: Право Разграничить ситуации, в которых возврат денежных средств возможен или не возможен, позволяет анализ правоотношений, возникающих при расчетах за товар с пластиковой карты между торговой организацией, покупателем и банком — эмитентом карты. В настоящей статье не рассматриваются отношения, возникающие при применении корпоративных банковских карт, то есть анализируется случай, когда клиентом кредитной организации и держателем владельцем пластиковой карты является физическое лицо — покупатель товаров. Порядок осуществления расчетов по банковским картам определен Положением Банка России от 09. Из ст. При этом норма, позволяющая определить порядок возврата денежных средств в случае возврата держателем банковской карты товара, отсутствует. Рассмотрим правоотношения, возникающие при осуществлении расчетов с применением пластиковой карты и последующем возврате товара покупателем. Правоотношения при расчетах с применением пластиковой карты и последующем возврате товара Правоотношения, вытекающие из договора розничной купли-продажи. В соответствии с п. Обязанность покупателя оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иной момент оплаты не предусмотрен законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства, установлена п. Во исполнение обязанности по оплате товара покупатель производит необходимые действия с банковской картой, в результате которых банк становится обязанным оплатить за счет держателя банковской карты стоимость товаров. При этом оформление с помощью банковской карты документа, по которому банк должен произвести оплату, не рассматривается как основание для погашения денежного требования, во исполнение которого совершена операция с банковской картой.

Организация занимается розничной продажей. Покупатель принёс товар на возврат, оплачивал картой.

Покупка картой-возврат наличными? Законно ли? Порядок осуществления расчетов по банковским картам определен в ФЗ от 22.

Возврат денежных средств на карту супруги покупателя

Покупатель рассчитался картой. Как вернуть деньги? Т Бабенко Н Лобазова Покупатель оплатил покупку с помощью кредитной карты. А затем вернул товар обратно. Как возвратить деньги покупателю — наличными или на пластиковую карту? Выбираем способ возврата Вы можете вернуть деньги любым удобным для вас и покупателя способом наличными или на банковскую карту. Главное, чтобы он не противоречил действующему законодательству РФ. Единственным препятствием может служить банковский договор. Ведь чтобы принимать в оплату пластиковые карты, организация заключает с банком договор эквайринга, в котором устанавливается в том числе и порядок возврата денежных средств п.

Покупка картой-возврат наличными? Законно ли?

На карту или наличными: как вернуть деньги за товар? Деньги на карту Как вернуть товар в магазин, если его покупку оплатили банковской карточкой? Представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли МАРТ объяснили нюансы подобной ситуации. В ведомстве подтвердили, что здесь действительно есть разночтения: к сожалению, торговые организации неоднозначно понимают нормы законодательства, которые регулируют порядок возврата денег потребителям. Да, если за товар платили картой, расчеты при возврате покупки проводят в той же форме. Но, подчеркивают специалисты МАРТ, в законодательстве нет ограничений, что деньги должны быть перечислены исключительно на карту, которой рассчитывался покупатель. Проще говоря, продавец не имеет права отказать потребителю в возврате денег, если у того в день предъявления претензии не оказалось на руках банковской карты, с которой оплачен товар. Более того, стороны могут договориться и о другой форме возврата денежных средств, в том числе наличными, даже если товар был оплачен картой. Если же продавец отказывается вернуть уплаченную за товар сумму по безналу на другую банковскую карточку, МАРТ рекомендует написать обращение в книгу замечаний и предложений, которая по первому требованию должна выдаваться потребителю.

.

.

Как вернуть товар, оплаченный картой, если карту я уже закрыл?

.

На карту или наличными: как вернуть деньги за товар?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно оформить возврат денежных средств покупателю за товар?
Похожие публикации